Il cartellone Teatro+Tempo Ragazzi

Aggiungi al Calendario

lunedì 14 novembre

NARCISO

Scuola Primaria e Secondaria
dai 7 agli 11 anni

drammaturgia Giacomo Ferraù e Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù
con Marco Rizzo
produzione Eco di fondo

martedì 06 dicembre

FIOCCHI DI NEVE

Scuola dell'Infanzia e Primaria
dai 3 ai 7 anni

di Maurizio Brandalese e Alessandro Treccani
con Maurizio Brandalese, Alessandro Treccani e Alberto Viscardi
regia Maurizio Brandalese
produzione Dedalus

martedì 24 gennaio

ULISSE DOVE SEI?

Scuola Primaria e Secondaria
dai 6 ai 10 anni

drammaturgia e regia Angelo Facchetti
con Alessandro Calabrese, Francesca Cecala, Antonio Panice
produzione Teatro Telaio

giovedì 26 gennaio

OGNI BAMBINO HA UN NOME

Scuola Primaria e Secondaria
dai 10 ai 15 anni

drammaturgia e regia Maurizio Brandalese
con Alessandro Treccani e Beatrice Barlozzetti
produzione Dedalus

giovedì 02 febbraio

SONO SOLO NELLA STANZA ACCANTO

Scuola Secondaria di I e II grado
dai 13 anni

drammaturgia Tobia Rossi
regia Giacomo Ferraù
con Edoardo Barbone e Eugenio Fea
coproduzione Eco di fondo - Caterpillar

lunedì 06 febbraio

IL GATTO CON GLI STIVALI

Scuola Primaria
dai 6 ai 10 anni

drammaturgia e regia Marco Ferro
con Soledad Nicolazzi
produzione Campsirago Residenza

lunedì 13 febbraio

STORIA DI NINA

Scuola Primaria
dagli 8 agli 11 anni

testo e regia Valentina Maselli
con Elisa Rossetti e Massimo Zatta
produzione Altre tracce

lunedì 20 febbraio

NICO CERCA UN AMICO

Scuola dell'Infanzia e Primaria
dai 3 ai 7 anni

tratto da Nico cerca un amico di Matthias Hoppe
adattamento Liliana Letterese
con Liliana Letterese e Andrea Lugli
regia Andrea Lugli

mercoledì 01 marzo

IL GENTILUOMO

Scuola Secondaria di I e II grado
dai 13 anni

da Molière
con Maurizio Brandalese, Valentina Paiano, Alessia Vicardi, Alberto Viscardi
drammaturgia e regia Corrado Accordino

mercoledì 08 marzo

D.A.S. Dai forma al tuo futuro

Scuola Secondaria di I e II grado
dai 13 anni

di Michela Tilli
con Maurizio Brandalese, Veronica Dariol, Marta Lucini, Valentina Paiano, Alessandro Treccani
regia Valentina Paiano
contributo scientifico Marco De Coppi e Alessio Gamba
produzione Compagnia Teatro Binario 7

martedì 14 marzo

L'UNIVERSO È UN MATERASSO E LE STELLE UN LENZUOLO

Scuola Secondaria di I e II grado
dagli 11 ai 15 anni

di Francesco Niccolini
diretto e interpretato da Flavio Albanese
produzione Compagnia del Sole

martedì 28 marzo

U.MANI

Scuola dell'Infanzia e Primaria
dai 5 ai 10 anni

di Annarita Colucci
regia Roberto Andolfi
con Annarita Colucci, Dario Carbone, Valeria D’Angelo, Anton De Guglielmo, Michele Galella
produzione Illoco teatro

mercoledì 12 aprile

ALICE. WHO DREAMED IT?

Scuola Primaria e Secondaria di I grado
dai 9 agli 11 anni

da Lewis Carroll
con Benedetta Borciani e Beniamino Borciani
regia Anna Zapparoli
La Dual Band

Spettacolo in lingua inglese con sovratitoli

mercoledì 19 aprile

THE TEMPEST

Scuola Secondaria di I e II grado
dai 13 anni

di William Shakespeare
adattamento e regia Anna Zapparoli
con Beniamino Borciani, Benedetta Borciani, Simone De Rose, Lucrezia Piazzolla
La Dual Band

Spettacolo in lingua inglese con sovratitoli

NERO LATTE - IL FILM

progetto dedicato alla Giornata della Memoria

Scuola Secondaria di II grado
dai 16 anni

drammaturgia e regia Fabrizio Tassi
riprese Matteo Ninni
con Carlotta Bianchini, Gaia Casadei, Agnese Cazzalini, Paolo Palmeri, Simone Firpo, Luca Gambini, Silvia Gilardi, Elena Guaita, Amélie Mazzarotto, Rosa Migliorini, Sonia Pulaj, Emma Vecchi
produzione Dedalus