Il cartellone

Aggiungi al Calendario

venerdì 24 gennaio

MAI GENERATION Young Adult

sala Chaplin

ideazione e regia Stefano Cordella
con Daniele Crasti, Francesca Gemma, Francesco Meola e Dario Sansalone
produzione Oyes

Da sabato 25 gennaio a domenica 26 gennaio

A BRACCIA APERTE L'altro Binario

sala Picasso

testo e regia Daniele Vagnozzi
con Denise Brambillasca, Eugenio Fea, Daniele Vagnozzi
produzione Compagnia Caterpillar

Da venerdì 31 gennaio a domenica 02 febbraio

THANKS FOR VASELINA Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

drammaturgia Gabriele Di Luca
con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Pier Luigi Pasino, Francesca Turrini
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
coproduzione Carrozzeria Orfeo / Marche Teatro

venerdì 07 febbraio

THE TEMPEST Young Adult

sala Chaplin

di William Shakespeare
adattamento e regia Anna Zapparoli
con Lorenzo Bonomi, Beniamino Borciani, Benedetta Borciani, Lucrezia Piazzolla
La Dual Band

Spettacolo in lingua inglese con sovratitoli

venerdì 07 febbraio

GRASSE RISATE, LACRIME MAGRE! L'altro Binario

sala Picasso

di e con Paolo Faroni e Fabio Paroni
produzione Blusclint

domenica 09 febbraio

AMICI IN(DI)VISIBILI Teatro+Tempo Famiglie

sala Chaplin

di Rossella Rapisarda, Fabrizio Visconti
con Rossella Rapisarda e Francesco Manenti
regia Fabrizio Visconti
Eccentrici Dadarò

Età consigliata: dai 5 anni

domenica 09 febbraio

GLI ANARCHICI LIVE SHOW - Seconda puntata Teatro+Tempo Eventi

sala Picasso

con Gregory Bonalumi, Barbara Bertato, Alfredo Colina
musica dal vivo Tempo Fuori

Da sabato 15 febbraio a domenica 16 febbraio

BEATA GIOVENTÙ Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

di Valeria Cavalli
con Andrea Robbiano e Claudia Veronesi
regia Valeria Cavalli e Claudio Intropido
produzione Manifatture Teatrali Milanesi

venerdì 21 febbraio

SENZA PARLARE L'altro Binario

sala Picasso

drammaturgia e regia Lisa Moras
con Marco S. Bellocchio e Caterina Bernardi
uno spettacolo di about:blank e Speakeasy

Da sabato 22 febbraio a domenica 23 febbraio

AMLETO TAKE AWAY Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

di e con Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
produzione Compagnia Berardi Casolari / Teatro dell’Elfo

venerdì 28 febbraio

LEMON THERAPY Young Adult

sala Chaplin

di Chiara Boscaro e Marco Di Stefano
diretto e interpretato da Enrico Lombardi e Alice Melloni
produzione Compagnia Enrico Lombardi/Quinta Parete

domenica 01 marzo

POLLICINO Teatro+Tempo Famiglie

sala Chaplin

drammaturgia Giacomo Ferraù e Giulia Viana
con Andrea Pinna, Libero Stelluti, Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù
produzione Eco di Fondo in collaborazione con Campo Teatrale

Età consigliata: dai 6 anni

venerdì 06 marzo

I GIRASOLI L'altro Binario

sala Picasso

di Elisabetta Ratti e Emanuela Bolco
con Elisabetta Ratti e Marisa Della Pasqua
regia Elisabetta Ratti

Da sabato 07 marzo a domenica 08 marzo

SUPERMARKET Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

libretto, testi, musiche, regia Gipo Gurrado
coreografie e movimenti scenici Maja Delak
con Federica Bognetti, Francesco Errico, Andrea Lietti, Roberto Marinelli, Isabella Perego, Elena Scalet, Andrea Tibaldi, Cecilia Vecchio, Carlo Zerulo
produzione Elsinor centro di produzione teatrale

venerdì 13 marzo

D.A.S. Dai forma al tuo futuro Young Adult

sala Chaplin

di Michela Tilli
con Maurizio Brandalese, Veronica Dariol, Marta Lucini, Valentina Paiano, Alessandro Treccani
regia Valentina Paiano
produzione Compagnia Teatro Binario 7

domenica 15 marzo

IL VIAGGIO DI GIOVANNINO Teatro+Tempo Famiglie

sala Chaplin

tratto da Le avventure di Giovannino Perdigiorno di Gianni Rodari
ideato da Andrea Ruberti e Alessandro Larocca
con Andrea Ruberti
produzione I fratelli Caproni

Età consigliata: dai 6 anni

venerdì 20 marzo

IL RACCONTO DELLE COSE MAI ACCADUTE L'altro Binario

sala Picasso

di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
produzione quotidianacom, Kronoteatro

domenica 22 marzo

GLI ANARCHICI LIVE SHOW - Terza puntata Teatro+Tempo Eventi

sala Picasso

con Gregory Bonalumi, Barbara Bertato, Alfredo Colina
musica dal vivo Tempo Fuori

Da sabato 28 marzo a domenica 29 marzo

VOCAZIONE Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

ideazione e regia Danio Manfredini
con Danio Manfredini e Vincenzo Del Prete
produzione La Corte Ospitale

venerdì 03 aprile

IL PICCOLO GAVROCHE L'altro Binario

sala Picasso

da I miserabili di Victor Hugo
con Marco Rizzo
drammaturgia e regia Michele Mariniello

Da sabato 04 aprile a domenica 05 aprile

LA CHIAVE DELL'ASCENSORE Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

di Agota Kristof
traduzione Elisabetta Rasy
con Anna Paola Vellaccio
allestimento e regia Fabrizio Arcuri
coproduzione Florian Metateatro / Accademia degli Artefatti

venerdì 17 aprile

APLOD L'altro Binario

sala Picasso

di Rodolfo Ciulla
con Federico Antonello, Michele Fedele, Matteo Giacotto, Giacomo Vigentini
regia Rodolfo Ciulla, Michele Fedele, Matteo Giacotto, Giacomo Vigentini
produzione Fartagnan teatro

Spettacolo finalista In-box 2019

Da sabato 18 aprile a domenica 19 aprile

LA DONNA PIÙ GRASSA DEL MONDO Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

di Emanuele Aldrovandi
con Luca Cattani, Alice Giroldini, Marco Maccieri
regia Angela Ruozzi
produzione Centro teatrale MaMiMò

Da venerdì 08 maggio a domenica 10 maggio

DEDALO E ICARO Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

drammaturgia Tindaro Granata
con Enzo Curcurù, Giacomo Ferraù, Giulia Viana, Libero Stelluti
regia Giacomo Ferraù e Francesco Frongia
produzione Teatro dell'Elfo / Eco di Fondo

sabato 16 maggio

BAROCCO FOLK Terra. Musica, voci e paesaggi sonori

sala Chaplin

filoBarocco con Rachel O’Brien

domenica 17 maggio

GLI ANARCHICI LIVE SHOW - Quarta puntata Teatro+Tempo Eventi

sala Picasso

con Gregory Bonalumi, Barbara Bertato, Alfredo Colina
musica dal vivo Tempo Fuori

Da giovedì 21 maggio a domenica 24 maggio

LA MISURA EROICA - Viaggio verso Medea Teatro+Tempo Presente

sala Chaplin

dal romanzo di Andrea Marcolongo
con Mimosa Campironi, Livia Castiglioni, Silvia Ferretti, Silvia Giulia Mendola, Gilda Postiglione, Silvia Rubino, Elena Scalet
regia Silvia Giulia Mendola
produzione PianoinBilico e Gecob Eventi

Da venerdì 22 maggio a domenica 24 maggio

MISTER L'altro Binario

sala Picasso

drammaturgia e regia Corrado Accordino
con Marco Ripoldi
produzione Compagnia Teatro Binario 7