SAGGI

{{ moment(event.starts_at).format('HH:mm') }} - {{ event.name }}

PaeSaggi Teatrali 2017

 

Biglietti: € 5
Ingresso gratuito per gli allievi 2016/2017; abbonati al Teatro Binario 7 2016/2017 e bambini sotto i 10 anni.

Per info e prenotazioni: 039/2027002 - [email protected]

 

Venerdì 12 maggio: IL GIARDINO DI GAIA (Aula E)

Corso di recitazione radiofonica condotto da Dario Sansalone 

Allievi: Massimo Aliprandi, Stefano Boccioni, Massimo Dentico, Patrizia Domina, Luca Esposito, Giacomo Fariello, Antonella Galbiati, Cristina Gobbo, Laura La Licata, Clara Maiorano, Monica Merceri, Valeria Monti, Paola Pace, Paola Persegoni, Maurizio Rago, Sabrina Ruscica

Ascoltate, chiudete gli occhi, e ascoltate… la storia di una ricca famiglia in crisi e i suoni che rimangono oltre al silenzio di un crollo emotivo

 

Martedì 30 maggio: ALICE IN THE SOCIALAND

Corso adolescenti 11-14 anni condotto da Maurizio Brandalese

Allievi: Alice Bugo, Giorgia Caropreso, Beatrice Colombo, Federico Genna, Gianpiero Giannone, Caterina Grimaldi, Alessandro Lavezzari, Alice Marcon, Federica Mustaro, Silvia Noce, Lorenzo Porro, Elisa Simeone

Un’ originale Alice in viaggio nel paese meraviglioso… dei social

 

Mercoledì 31 maggio: MONOLOGO PER UN EQUIPAGGIO

Corso adolescenti 11-14 anni condotto da Vanessa Korn - assistente Filippo Urbano

Allievi: Maya Accordino, Alice Arena, Sara Calò, Sabina Castronovo, Virginia Cattaneo, Mattia Cosentino, Filippo Esposito, Matilde Malacrida, Isabella Marcandalli, Diego Alejandro Mitola, Edoardo Omoboni, Ginevra Rota

Un equipaggio, un gruppo, tante voci per raccontare una storia, per sconfiggere la paura del mare e per trasmettere la gioia dell'andare, insieme, verso l'orizzonte. 

 

Giovedi’ 1 giugno: LA VITA IN UN SOGNO

Corso adolescenti 14-18 anni condotto da Maurizio Brandalese

Allievi: Beatrice Anaclerio, Sofia Arosio, Federica Belviso, Francesco Carli Giori, Giulia Carnabuci, Celeste Carones, Rebecca Casati, Flavio De Alexandris, Sara Divittini, Aracelly Fajardo, Dennis Kume, Elisa Mastrangelo, Camilla Matterazzo, Giulia Minieri, Margherita Mori, Lorenzo Motta, Alessandro Panin, Valentina Pederzoli, Linda Pilotti, Davide Rimedio, Claudia Sirtori, Alessia Torza, Sofia Vegezzi, Arianna Verduci

Tema d’indagine: i sogni, quelli nascosti in un cassetto che prima o poi deve essere aperto.

 

Sabato 3 giugno: 50 SFUMATURE DI HANSEL E GRETEL

Corso di avvicinamento al Teatro condotto da Pietro De Pascalis

Allievi: Roberta Apicella, Chiara Cazzaniga, Daniele Ferrari, Giuliana Ferrari, Claudia Frigeri, Enrica Fumagalli, Nicoletta La Torre, Marco Malachin, Monica Moretti, Silvia Raggi, Riccardo Rocco, Antonia Tortorelli

In quanti modi si può scrivere o riscrivere una storia? E' quello che ci siamo domandati noi nell'affrontare una delle favole che più ci hanno intimorito da bambini: Hansel e Gretel.

 

Domenica 4 giugno: COSI VA MOLTO MEGLIO (Aula SCUOLA)

Corso di teatroPoesia condotto da Dome Bulfaro

Allievi:Maria Teresa Agazzi, Angela Becciu, Amelia Bortini, Simonetta De Donatis, Giacomo Nucci, Eugenio Tursi

"Così va molto meglio", un'esperienza parateatrale interattiva polisensoriale unica nel suo genere.

 

Lunedì 5 giugno: INVULNERABILI ALL'ODIO

Corso adolescenti 11-18 anni condotto da Marta Lucini

Allievi:Eleonora Bianconi, Lucrezia Brugnano, Arianna Calvino, Riccardo Cazzaniga, Bianca Ceccarelli, Niccolò Cogliati, Matilde De Rito, Emanuela Di Libero, Federica Ficili, Andrea Gariboldi, Andrea Giacalone, Federico Morgan, Victoria Ortelli, Matilde Pessina, Ilaria Ronco, Pierfilippo Sala, Federica Spicci, Serena Spicci, Gianluca Stefanoni

Partendo da Romeo e Giulitta, il lavoro indaga le tematiche dell'amore, dell'odio e dell'indifferenza.

 

Martedì 6 giugno: BLU

Corso adolescenti 14-18 anni | sede di Vimercate | condotto da Mirko Rizzi

Allievi:Laura Guerra, Marta Cereda, Irene Corbo, Matteo Degradi, Simone Fumagalli, Beatrice Galbusera, Chiara Giglio, Sofia Gueli, Federica Kozma, Camilla Poggi, Gaia Ruffolo, Alice Vertemati, Anita Visentin

Il pretesto per raccontare di violenze di genere ma anche di tentazioni e di pericolose curiosità.

 

Mercoledì 7 giugno: C'ERA UNA VOLTA UN RE minore

Corso laboratorio di Teatro Canzone condotto da Massimiliano Loizzi

Allievi: Elisa Bordessa, Silvia Brusadelli, Paolo Cassanmagnago, Marco Combi, Lorenzo Ferrara, Vittorio Gaggianese, Dario Mazza, Massimiliano Ornaghi, Giovanni Policastri, Maria Rammairone, Stefano Sgherzi, Alessandro Villa, Cinzia Zirilli

L'opera di Strada: L'Italia e la sua disunità raccontata dagli ultimi e i dimenticati.

 

Giovedì 8 giugno: SEMBRA IERI

Corso adolescenti 11-14 anni | sede di Vimercate | condotto da Mirko Rizzi

Allievi: Michele Ben Hamida, Cecilia Bossi, Mattia Brusa, Nora Celant, Federico Fasano, Aurora Fiorella, Chiara Formenti, Rebecca Fuoco, Elena Gurgone, Silvia Magliacane, Michael Mirichigni, Riccardo Motta, Davide Passoni, Leonardo Sala, Alice Scaglione, Martina Suanno, Gianluca Ulcelli, Giada Urso, Milo Varalli, Marina Villa

“Voce del verbo avere”: immagina di trovare una valigia piena di soldi. Hai 13 anni, cosa fai?​

 

Venerdì 9 giugno: THE SHOW...CAN GO ON?

Corso adolescenti 14-18 anni condotto da Valentina Paiano – assistente Camilla Grossi
Allievi: Simone Ballico, Andrea Bellini, Gaia Bonavoglia , Gaia Brioschi, Valeria Cambiaghi, Andrea Castelli, Alessandro Colombo, Jenny De Nucci, Beatrice Dimauro, Claudia Domenici, Pierpaolo Genna, Riccardo Marangon, Victor Piacentini, Lisa Romano, Anna Rossi, Erica Sillari, Vitalina Skutar, Francesca Toniolo, Erika Ungari, Alice Zanellato, Sara Zappa, Irene Zorloni.

Dopo aver portato in scena La Terza Onda, vogliamo sorridere e riflettere su adulti, segreti e giochi “pericolosi”

 

Sabato 10 giugno: CANTAMI, O DIVA...

Corso adolescenti 14-18 anni condotto da Maurizio Brandalese

Allievi: Luca Barboni, Ilaria Capodicasa, Gennaro De Maio, Davide Delmiglio, Emanuele Ferra, Riccardo Gulino, Benedetta Oneda, Giulia Ongaro, Samuele Previtali, Samuele Soldi, Camilla Sorci, Gloria Sudati, Beatrice Viscardi, Veronica Viscardi

Tema d’indagine: l’Iliade … ma come non l’avete mai vista

 

Domenica 11 giugno: CARPE DIEM: riaccendiamo il sacro fuoco!

Corso Over60 condotto da Marta Lucini

Allievi: Giampaolo Agostinelli, Alfio Cavalli, Giusi Detto, Maddalena Forzatti, Fiorella Lissoni, Rosanna Marcarini, Annarita Sabbatini, Rossella Vimercati

Tema affrotato: la vecchiaia e la solitudine … ma chi meglio di loro può farlo con leggerezza ed ironia.

 

Lunedì 12 giugno: TU ERI NOI...FORSE

Corso Adolescenti 11-14 anni condotto da Fabio Zulli – assistente Noemi Radice

Allievi: Sophia Bellanca, Lara Castegna, Viola Cazzaniga, Febe Della Maddalena, Margherita Favero Fava, Chiara Longoni, Alissa Nava, Giulia Pozzi

Tema di indagine: le relazioni che si instaurano tra gli adolescenti nel nostro tempo, un mondo in continua evoluzione, ma che non perde mai la sua freschezza, passione e poesia.

 

Mercoledì 14 giugno: RADIO FONDALE

Corso Adolescenti 14-18 anni condotto da Daniele Crasti

Lorenza Berna, Benedetta Boffi, Martina Bonan, Giorgia Bonvino, Gaia Calabrese, Amanda Faicchia, Helena La Noce, Serena Marini, Marta Mastrovito, Diana Nada, Simone Pizzarelli, Francesca Ripa, Viviana Romano, Milo Spotti, Sara Zambianchi, Benedetta Zamboni, Monica Zuccaro

Tema di indagine: storie di ragazzi che hanno purtroppo perso la vita tentando il viaggio verso un futuro migliore. Nasce Radio Fondale. Il resto lo scoprirete sulle nostre frequenze.

 

Giovedì 15 giugno: TECHNOCRACY - Il tempo delle apple 

Corso avvicinamento al Teatro 18-25 anni condotto da Stefano Cordella

Allievi: Francesco  Barbagallo, Mattia Barbieri, Alessandro Botte, Giorgia Caglio, Enrico Cereda, Ivan Cianflone, Veronica Colombo, Davide Fava, Francesco Firpo, Greta  Mariani, Erika Mattina, Silvia Meneghello, Stefano Montrasio, Alessandro Oggioni, Greta Oggioni, Beatrice Pintucci, Chiara Raucci, Erica Riva, Riccardo Rota, Nicolò Sonnino, Giulia Tremolada, Lorenzo Zucchi

La domanda di partenza è: cosa succederebbe se improvvisamente internet smettesse di funzionare?


Venerdì 16 giugno: WIPE OUT

Corso avanzato 18-25 anni condotto da Marco Bellocchio - assistente Ilaria Cassanmagnago

Allievi: Carola Ambrosioni, Andres Atella, Barbara Biassoni, Giorgia Bisognin, Roberto Cattaneo, Enrica Cazzaniga, Mariasole Contini, Marco Duranti, Giada Fracasso, Camilla Grossi, Alessandra Mingozzi, Roberta Musto, Veronica Pugliese, Alexander Tesoriero, Alessandro Treccani

Un thriller avvincente, i cui personaggi sono 12 adolescenti. La vicenda ruota attorno al tema del bullismo.


Sabato 17 giugno: BINARIO OUT

Corso avvicinamento TeatroComico condotto da Alessandro Larocca

Allievi: Patrizia Calcagno, Lorenza Dalloca, Valeria Gariboldi, Maria Alberta Mezzadri, Manuel Occhipinti, Luca Piccolotto, Mauro Sironi


Domenica 18 giugno: IL COLOMBRE

Corso adolescenti 11-14 anni condotto da Daniele Crasti

Allievi: Anna Battaia, Beatrice Brioschi, Jocelyne Copelli, Paolo De Alexandris, Giusi Governali, Assil Kandil, Polina Marchetti, Martina Petti, Alexandra Scalise, Luca Tamburrano, Sofia Zennato

Partiamo da una domanda. Cos'è il teatro per voi? E’ un posto dove s'impara a stare insieme agli altri e si raccontano storie.

 

Lunedì 19 giugno: LA NOTTE DEGLI OSCAR

Corso avvicinamento al Teatro condotto da Fabio Banfo

Allievi: Iacopo Amicabile, Vincenzo Bortone, Elisabetta Caliri, Marta Carollo, Roberto Ciliberti, Carlotta Conti, Luca De Padova, Antonella Decio, Viviana Falco, Isabella Ghisetti, Veronica Motta, Salvatore Pasca, Irene Pedroni, Fabiola Richichi, Eugenio Tursi

"La Notte degli Oscar": l'amore declinato nelle sue varie sfumature.

 

Martedì 20 giugno: NEL CONTINENTE NERO

Corso adolescenti 14-18 anni | Sede di Vimercate | condotto da Sabina Villa

Allievi: Gloria Baletti, Federica Brambilla, Nique De Angelis, Irene Isotti, Vittoria Malacrida, Clara Motta, Alice Pavanati, Giulia Pin, Monica Santambrogio, Vanessa Spada, Silvana Tivoli, Jacopo Vismara

"Nel continente nero" : il colonialismo, le dinamiche della sopraffazione e dello sfruttamento delle risorse umane messe in scena con il gioco del teatro nel teatro

 

Mercoledì 21 giugno: AMORE, MORTE (e qualcos'altro in mezzo)

Corso avvicinamento al Teatro condotto da Dario Merlini - Assistente Greta Gentilomo

Allievi: Matteo Aiolfi, Davide Albani, Luisa Amori, Francesco Barbagallo, Dario Bruno, Simone Casati, Paola Cereda, Amelia Contino, Chiara Corti, Alessandra Costa, Valentina Molon, Salvatore Nappa, Sara Pappone, Alessandra Perrone, Alice Sala, Silvia Sala

un collage di monologhi e dialoghi,che principalmente si dividono tra Amore e Morte.

 

Giovedi’ 22 giugno: SCHHHHHHHHHIAPO

Corso laboratorio L’Attore Muto condotto da Alessandro Larocca

Allievi: Susanna Baldasserini, Luigi Bertacchi, Eugenio Colombo, Stefania Degani, Marco Fumagalli, Alessandro Funicelli, Lorenzo Meschi, Paolo Panico, Claudia Piagnani, Fabio Rivolta



Venerdi’ 23 giugno: CHI LI HA VISTI? O SENTITI...

Corso avanzato TeatroComico | sede di Vedano al Lambro | condotto da Alfredo Colina - assistente Tania Cacciero

Allievi: Luigi Assi, Lucio Barbiera, Stefania Bellani, Michele Bertola, Manuela Biraghi, Cristina Castignoli, Mariangela Ciriello, Paola De Cicco, Caterina Fognani, Laura Franzoni, Antonio Gallo, Luca Germani, Eleonora Maccabelli, Silvia Marconi, Paolo Peronaci, Federica Semprini, Olimpia Testa, Roberta Vecchi, Loredana Vigano'

Una situazione sola, ma vista in diversi stili estratti a sorte in un gioco di improvvisazioni e comicità

 

Sabato 24 giugno: GRAND HOTEL 900

Corso avanzato condotto da Fabio Banfo - assistente Lucia Ghisellini

Allievi: Rosalba Ancona, Sara Bartesaghi, Luigi Crippa, Giacomo Fariello, Luca Fresc, Daniela Larato, Andrea Locatelli, Alessandro Mangialavori, Roberto Merli, Alessandra Nava, Federica Perego, Roberta Pesenti, Federica Rivolta, Mirko Sala, Maria Grazia Santoro, Daniela Soffientini

"Grand Hotel '900": cosa succederebbe se in una sala da ballo di un misterioso Hotel si incontrassero personaggi storici, icone della storia del secolo scorso?

 

Domenica 25 giugno: GIRLS BEYOND JAZZ

Corso di canto condotto da Sarah De Magistri

Allievi: Maya Accordino, Sofia Balladore, Barbara Bertato, Monia Cacciero, Noemi D'amato, Silvana Fallisi, Alice Massironi, Paola Pace, Federica Perego, Laura Schaaf, Rossella Tonelli, Laura Vicini

Un locale anni ‘30, il jazz e le sue donne….

 

Lunedì 26 giugno: VIA TURATI 8

Corso avanzato TeatroComico condotto da Barbara Bertato - assistente Fabio Rivolta

Drammaturgia originale scritta dagli allievi di scrittura creativa condotto da Ken Ponzio

Allievi: Giusy Basile, Federica Colletti, Alessia Corradini, Roberto Di Giusto, Veronica Gariboldi, Giovanna Giallombardo, Rosaria Lombardi, Katia Mantica, Mara Penati, Paola Persegoni, Rossella Pierri, Sabrina Ruscica, Giacomo Salera

Il condominio e i suoi abitanti! brevi storie dei condomini e dei rapporti che intercorrono tra loro!

Allievi scrittura creativa: Francesca Balestra, Cristina Fossati, Rocio Fernandez Garcia, Lucia Ghisellini, Camilla Grossi, Elena Motta, Sheila Khan

 

Martedì 27 giugno: AL BINARIO 7 C'E L'IPOTENUSA?

Corso laboratorio Frappè Goldoni “Doppio Binario” condotto da Alfredo Colina

Allievi: Simona Cesareo, Genni Ciociola, Rosario Cusimano, Jolanda Fanti, Manuela Fenu, Cesarina Minelli, Mattia Muratore, Martina Santi, Laura Sorteni, Chiara Tombari

Partendo da “Le baruffe chiozzotte”, mischieremo le schermaglie amorose dei popolani a tutto quello che Goldoni ci ha raccontato dell’amore

 

Mercoledi’ 28 giugno: CHI E' WILLIAM?

Corso adolescenti 14-18 anni condotto da Enrico Roveris

Allievi: Alexandra Calloni, Benedetta Carugo, Elena Cazzaniga, Marcello Ciani, Elisa Confalonieri, Medea Cornacchia, Eleonora Dell'orto, Ilaria Galbiati, Francesca Giuliana, Alessandro Greco, Federica Li Veli, Lorenzo Manno, Susanna Mantovani, Noemi Mazzolari, Andrea Meneghello, Elisabetta Meschi, Eva Negrini, Rebecca Pertile, Sofia Pisani, Eleonora Pizzamiglio, Arianna Rosa, Robert Rusu, Aurora Sacchetto, Arianna Zamboni

E se un giorno tutti i personaggi di Shakespeare di ritrovassero insieme in un’unica storia?

 

Giovedì 29 giugno: IL RICCIO E LA VOLPE

Corso avanzato condotto da Luca Spadaro - assistente Silvia Zicaro

Allievi: Maria Elisa Accetta, Ivan Andreello, Fabrizio Andreello, Sara Basteris, Roberto Benaglia, Marco Manzotti, Camilla Marucchi, Andrea Politi, Gisella Riva, Wanda Scozia

Tema indagato: l’essere “straniero” attraverso il gioco-forza che nasce dal rapporto vittima-carnefice.


Venerdi 30 giugno: ViEmme 18

Corso laboratorio Le Vite degli Altri “Doppio Binario” condotto da Valentina Paiano - assistente Noemi Radice

Allievi: Michele Amedeo, Cristina Cantori, Anna Carlini, Anna Cenci, Daniela Cona, Teresa Di Nicolantonio, Dario Mazza, Carlo Ortis, Alessandra Paci, Silvia Pansini, Cristina Pisanello, Alfonso Vitofrancesco

Una serratura da cui guardare, spiare e osservare la “vita degli altri” che si sveglia quando i bambini vanno a dormire

 

Sabato 1 luglio: BACCANTI

Corso laboratorio Classico “Doppio Binario” condotto da Luca Spadaro - assistente Ilaria Cassanmagnago

Allievi: Laura Brioschi, Andrea Campora, Valeria Carraro, Cinzia Ceron, Stefania Ferraro, Paolo Manzalini, Mauro Paccagnella, Alessandra Pierotti, Patrizia Salomoni, Roberto Scabrini

Dopo aver affrontato “Le Troiane”, gli allievi portano in scena “Le Baccanti” di Euripide

 

Lunedì 3 luglio: AI CONFINI DELLA REALTA'

Corso avanzato condotto da Alessia Vicardi - assistente Cecilia Negro

Allievi: Marco Burbello, Lorenzo Carrea, Andrea Gandin, Lorenzo Mainieri, Luca Molteni, Valeria Monti, Maria Angelica Montis, Marcos Piacentini, Emiliano Poggi, Chiara Salmini, FabrizioTonoli

Racconti brevi presi dalla letteratura fantascientifica e dalla narrativa contemporanea in cui accadono eventi inaspettati che sconvolgono la vita lasciando un senso di smarrimento.

 

Martedi 4 e mercoledi 5 Luglio: INCONTRI

Corso intensivo comico condotto da Barbara Bertato, Alfredo Colina, Alessandro Larocca, Claudio Marconi

Allievi: Paolo Barbiero, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Manuela Chiarella, Matilde Dell'orto, Angela Di Benedetto, Silvia Di Benedetto, Giuseppe Dimo, Paola Donati, Silvia Pensa, Alessandro Pira, Tiziano Vitali

Ritmo, passaggi, momenti... Come in una piazza, o un crocevia, si incontrano persone, personaggi e cose

 

Giovedì 6 e venerdì 7 luglio: FACCE DIPINTE CAPELLI LUNGHI

Corso intensivo adolescenti condotto da Corrado Accordino, Simone Belli, Lorenzo Pierobon,  Luca Spadaro

Allievi: Eleonora Grasso, Marianna Inuso, Alessio Mogrè, Caterina Monti, Diego Pessina, Zoe Salmi, Alessandro Varisco, Laura Vismara, Alessandra Zanzani

Tema indagato: l’auto-organizzazione, la sopravvivenza, l’istinto primordiale