PaeSaggi Teatrali 2019

Aggiungi al Calendario

PaeSaggi invernali 2019

Martedì 5 febbraio 2019 ore 21.00
Sala Picasso
"Blood & Soul. Happening"
Laboratorio Delitti esemplari
Docente: Pujadevi - Assistente: Camilla Jasna Grossi

Mercoledì 6 febbraio 2019 ore 21.00
Sala Picasso
"Don Giovanni ritorna dalla guerra" di Ödön von Horváth 
Laboratorio Drammaturgia contemporanea
Docenti: Corrado Accordino e Alessia Vicardi - Assistente: Enrica Cazzaniga

Giovedì 7 febbraio 2019 ore 21.00
Sala Picasso
"FAMIGLIA
una tragedia comica sullo Stato delle cose
(la Esse maiuscola non è un refuso)"
Laboratorio Teatro tragicomico musicale (e popolare)
Docente: Massimiliano Loizzi

******************************

Martedì 16 e mercoledì 17 aprile 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Corso genitori e figli
Docente: Maurizio Brandalese

******************************

PaeSaggi Teatrali 2019

Martedì 4 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Vanessa Korn

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Fabio Paroni

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni lunedì
Docente: Maurizio Brandalese

Giovedì 6 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Daniele Crasti

Giovedì 6 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Ilaria Mauri

Venerdì 7 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Radio
Docente: Gualtiero Scola

Venerdì 7 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 11/14 anni venerdì
Docente: Mirko Rizzi

Sabato 8 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti 11/14 anni giovedì
Docente: Mirko Rizzi

Sabato 8 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avvicinamento al teatro 18/25 anni
Docente: Stefano Cordella - Assistente: Stefano Montrasio

Domenica 9 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
TeatroPoesia
Docente: Dome Bulfaro

Domenica 9 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Marta Lucini

Lunedì 10 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avanzato
Docente: Sara Drago - Assistente: Sheila Khan

Martedì 11 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio Il personaggio prende corpo
Docente: Claudio Marconi

Mercoledì 12 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Mirko Rizzi

Mercoledì 12 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Maurizio Brandalese

Giovedì 13 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avvicinamento al teatro
Docente: Marco S. Bellocchio

Venerdì 14 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Over60
Docente: Marta Lucini

Venerdì 14 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avvicinamento al teatro
Docente: Enrico Roveris

Domenica 16 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti 14/18 anni mercoledì
Docente: Daniele Crasti - Assistente: Marta Mastrovito

Lunedì 17 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio Teatro comico
Docente: Alfredo Colina - Assistente: Tania Cacciero

Martedì 18 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Avvicinamento al teatro
Docente: Alessia Vicardi - Assistente: Lorenzo Mainieri

Mercoledì 19 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio American Comedy
Docente: Rossana Carretto

Giovedì 20 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Valentina Paiano

Venerdì 21 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni giovedì
Docente: Mirko Rizzi

Sabato 22 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avvicinamento al teatro comico
Docente: Barbara Bertato

Domenica 23 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Enrico Roveris

Lunedì 24 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio Favole, favole, favole
Docente: Marco S. Bellocchio - Assistente: Camilla Jasna Grossi

Martedì 25 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Daniele Crasti

Mercoledì 26 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avanzato 18/25 anni
Docente: Valentina Paiano

Giovedì 27 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avanzato comico
Docenti: Alfredo Colina e Rossana Carretto - Assistente: Manuela Chiarella

Venerdì 28 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Canto
Docente: Sarah Demagistri

Sabato 29 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Avanzato
Docente: Luca Spadaro - Assistente: Marianna Inuso

Domenica 30 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Laboratorio Se il fiume fosse whisky
Docente: Alessia Vicardi

Martedì 2 luglio 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio Shutter Island e I fisici
Docente: Enrico Roveris - Assistente: Camilla Jasna Grossi

Mercoledì 3, giovedì 4 e venerdì 5 luglio 2019 ore 20.30
Sala Picasso
Adolescenti intensivo
Docenti: Sabina Villa, Maurizio Brandalese, Marta Lucini e Pujadevi - Assistente: Camilla Jasna Grossi

Mercoledì 3 luglio 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio Commedia
Docente: Dario Merlini

Venerdì 5 luglio 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
Laboratorio La vita è sogno
Docente: Luca Spadaro

*******************************

Sabato 6 luglio 2019 ore 20.30
Festa di fine anno
Ingresso gratuito

*******************************

Biglietti: 5€
Gratuito per allievi 2018/2019 della Scuola di teatro Binario 7, abbonati del Teatro Binario 7 e bambini sotto i 10 anni. 

Per info e prenotazioni: 
039/2027002 - [email protected]