PaeSaggi Teatrali 2019

Aggiungi al Calendario


PaeSaggi Teatrali 2019

 

Martedì 4 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Antigone"
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Vanessa Korn
ACQUISTA ONLINE
con MAYA ACCORDINO, ALICE ARENA, ALICIA BERETTA, ALICE BUGO, SABINA CASTRONOVO, LORENZO GRANILLO, VIOLA LOZERO, VERDIANA MARIACCI, MATILDE MARINI, GIORGIA MARIOTTINI, EDOARDO OMOBONI, ELISA SIMEONE, GIORGIA SIRONI.

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"P.P.G (PA PA GAME)"
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Fabio Paroni
ACQUISTA ONLINE
con BEATRICE BIZZARRI, ELEONORA DELUCA, IRENE DELUCA, FRANCESCA DI PAOLA , ELENA GRASSO BEATRICE GUIDO, BEATRICE IUNCO, GIULIA MADONIA, MATTEO MONGUZZI, MATTEO MONTRASIO SOPHIA NOTARSTEFANO, VITTORIA REGINI, VITTORIA SALA, ALESSANDRO VALAGUZZA BERLUSCONI

Mercoledì 5 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Omlet"
Adolescenti 14/18 anni lunedì
Docente: Maurizio Brandalese
ACQUISTA ONLINE
con GAIA REGINA ANZALONE, ISABELLA CAMPORA, MATILDE CARBONE, VERONICA GALLICCHIO LUCA GANDOLFI, EMMA GARGHENTINI, GIANPIERO GIANNONE, IRIS MANCUSO, CARLO MANDAGLIO ANGELA MASTANDREA, FEDERICO MOR, SAMUELE PREVITALI, GAIA ROSSI, SAMUELE SOLDI, BEATRICE VISCARDI

Giovedì 6 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Più in là che posso"
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Ilaria Mauri
ACQUISTA ONLINE
con NOEMI BINH PIROVANO, VIOLA CAZZANIGA, CAROLA COPPOLA, MARTINA COVOLO, GIULIA D'AMICO, VIOLA D'ANGELO, CAMILLA DECUZZI, ALICE FINOCCHIARO, ELEONORA FREYDOZ, VIOLA MARCA, ALBERTO ORSINI, LEA PASQUALI, MARTINA PUSTERLA CORTESINI, MARTA RIPAMONTI, LISA ROCCA, ALESSIO SORRENTINO

Giovedì 6 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"L'ultima speranza è un fiore"
Adolescenti 11/14 anni
Docente: Daniele Crasti
ACQUISTA ONLINE
con VERONICA BALLICO, EDOARDO BRUSAMARELLO, MILO BULFARO, ELISA GIOIOSA, AURORA LAGONIGRO CAMILA LINARES STEPNIAK, CLOE MAIORANO, GIORGIA MANGRAVITI, FILIPPO MEREGALLI, CARLO PADOVANI, VIOLA RAMPINI, CATERINA SPIGHI, TOMMASO TOFFANELLI

Venerdì 7 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"2019 D.B. La scoperta delle origini"
Adolescenti 11/14 anni venerdì
Docente: Mirko Rizzi
ACQUISTA ONLINE
con GRETA ANCONA, JULIETTE BENSA, PABLO CONTI, LUCA GATTAZZO, MICHAEL MIRICHIGNI, RICCARDO MOTTA, GRETA ELEONORA ORNAGO, BENEDETTA PIZZICHEMI, VIOLA SANVITO, ALICE SCAGLIONE, GIORGIO STUCCHI, IRIS TAGLIABUE, GIULIA TEDOLDI, RICCARDO VALCAMONICA, MILO VARALLI

Sabato 8 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Uonder"
Adolescenti 11/14 anni giovedì
Docente: Mirko Rizzi
ACQUISTA ONLINE
con FEDERICO FILIPPO BERETTA, CECILIA DELEO, LUCREZIA D'URZO, AURORA FRARE, LUCA MAPELLI, CATERINA QUATTRINI BEATRICE CHIARA RINALDI

Sabato 8 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Bad models"
Avvicinamento al teatro 18/25 anni
Docente: Stefano Cordella - Assistente: Stefano Montrasio
ACQUISTA ONLINE
con RICCARDO ARNONE, GABRIELE BALZAROTTI, ELEONORA BIANCONI, SILVIA BRAMBILLASCA, MARGHERITA CANALI, NICCOLO’ COGLIATI, GIULIA D'ANTUONI, VIRGINIA ESPOSITO, ILENIA GALANTUCCI, CATERINA MAGNONI, VITTORIA MINOLA, TOMMASO PASTORE, ERIKA RADAELLI, MONICA SANTAMBROGIO, GIANLUCA STEFANONI

Domenica 9 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Coro DiVerso"
TeatroPoesia
Docente: Dome Bulfaro
ACQUISTA ONLINE
con AMELIA BORTINI, JOSE CARBONELL, SIMONETTA DE DONATIS, TERESA DI NICOLANTONIO, ROBERTA GERVASONI, NICOLETTA MALEGORI, ALFONSO MARIO NOCITI, GIACOMO NUCCI, CARLA PENNATI BELLUSCHI, GIUSEPPE PETRINI, SARA ROSSETTI, FERNANDA TEDESCO, GABRIELLA VENTURA

Domenica 9 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"C.A.P.A. -il programma del futuro-"
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Marta Lucini
ACQUISTA ONLINE
con NAARJISSI BARKA, ANNA BATTAIA, SOFIA BERTOCCHI, NICOLAS CHIIANOV, CLARA DI BELLA FEDERICA FIORUCCI, GIULIA GAZZI, ASSIL KANDIL, GIULIA LOCATELLI, MATILDE MALACRIDA, FEDERICO MORGAN, FEDERICA SPICCI, SARA VALICENTI

Lunedì 10 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Why must the show go on?"
Avanzato
Docente: Sara Drago - Assistente: Sheila Khan
ACQUISTA ONLINE
con ROBERTA BONORA, ORFEO BORGATO, CLAUDIA BORGONOVO, ALBERTO BOSONI, FEDERICA COLLETTI UMBERTO COLLINA, ELENA COLOMBO, BEATRICE FARINA, EDOARDO FOSSATI, LORENZO MAINIERI, ELIANA MANZO, PAOLA PACE, IRENE TERRANOVA, ABIGAELA TROFIN

Lunedì 10 giugno e Martedì 11 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Afflitti da conflitti inflitti"
Laboratorio Il personaggio prende corpo
Docente: Claudio Marconi
ACQUISTA ONLINE
con FABRIZIO ANDREELLO, PAOLO BARBIERO, MONIA CACCIERO, TANIA CACCIERO, ALESSANDRA CUNEGATTI, PAOLA DONATI, LUCA MOLTENI, CARLO ORTIS, MAURO PACCAGNELLA, EMILIANO POGGI, FEDERICA RICCI FABRIZIO TONOLI, ANTONIO URSETTA, TIZIANO VITALI

Martedì 11 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Nessuno è perfetto... ma tu esageri"
Laboratorio American Comedy
Docente: Rossana Carretto
ACQUISTA ONLINE
con MICHELE BERTOLA, ENRICO BIASCI, MANUELA BIRAGHI, ANDREA CAMPORA, SIMONA CESAREO MANUELA CHIARELLA, ROBERTO DI GIUSTO, MARCO FUMAGALLI, IVANA GATTO, KATIA MANTICA ALESSANDRA PACI, PAOLA PERSEGONI, MARTINA SANTI, LAURA SORTENI, CHIARA TOMBARI

Mercoledì 12 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"D.O.C. (dimentica ogni cazzata)"
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Mirko Rizzi
ACQUISTA ONLINE
con MATILDE BANFI, MICHELE BEN HAMIDA, MATTEO DEGRADI, CLARISSA DINI, CHIARA GIGLIO, GLORIA GRILLI ELENA GURGONE, SILVIA MAGLIACANE, RACHELE SUPERFLUO, GAIA TOMMASI, GIORGIA VACCARI

Mercoledì 12 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Servizio in camera"
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Maurizio Brandalese
ACQUISTA ONLINE
con GIULIA ANTONIONO, ANDREA BASEGGIO, GIULIA BERRUTI, GIORGIA BRUNO, MARCO BUONANNO, CELESTE CARONES, REBECCA CASATI, BEATRICE DIMAURO, SARA DIVITTINI, ALICE GALUZZI, GIULIA MARINELLO, ELISA MASTRANGELO, CLAUDIA MAZZA, ANNA MEGHA, SOFIA PENNACCHIO, MARLENE SPINETTO, SOFIA VEGEZZI

Venerdì 14 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Puff"
Over60
Docente: Marta Lucini
ACQUISTA ONLINE
con CLARA BENETTI, MARIA GRAZIA CERIZZA, MARIA ROSA CERRI, GIUSI DETTO, MADDALENA FORZATTI, LALLA GIORDANELLI, ROSANNA MARCARINI, CRISTINA MONETA, ANNARITA SABBATINI, ROSSELLA VIMERCATI, GAETANA ZACCHI

Venerdì 14 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Ordinaria amministrazione"
Avvicinamento al teatro
Docente: Enrico Roveris
ACQUISTA ONLINE
con SIMONA BERNOCCHI, ELEONORA BRASOLA, GIANLUIGI BURBURAN, GUIDO CASIRAGHI, DANIELA CAVALLINI, CLARA CILIBERTI, ROSARIA D'AMATO, VALENTINA DE GAETANO, GIOVANNI DELLA VENTURA, ROBERTO FAINA, NOEMI GUIDI, MATTEO LONGONI, BENEDETTA ONEDA, ALESSANDRO PALMA, MARA POSCHINI CLAUDIA RODA', TIZIANA STECCA, ANNA VILLA

Sabato 15 giugno 2019 ore 21
Sala Chaplin
"Basta un fiore"
Avanzato
Docente: Luca Spadaro - Assistente: Marianna Inuso
AQUISTA ONLINE
con MORRIS BARATTINI, SEBASTIAN BOSSONE, MONICA BRISCESE, ELISABETTA CECCHETTI, LOREDANA DI FABIO, GIULIANA FERRARI, CLAUDIA FRIGERI, NICOLETTA LA TORRE, ANNALISA LAMUSTA, ANTONIO MARINO, DARIO MARVULLI, MONICA MORETTI, GUIDO NOVI, GINA SANTORO, TIZIANA VERTEMATI

Domenica 16 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Shower time"
Adolescenti 14/18 anni mercoledì
Docente: Daniele Crasti - Assistente: Marta Mastrovito
ACQUISTA ONLINE
con MIRCO BERGANTIN, CATERINA CECCONI, STEFANO CERASUOLO, MATTIA CICALE, CLAUDIA CORIONI, GIULIO FAUCCI, ANDREA GHIDINI, CHIARA LONGONI, MARCO MALITO, FILIPPO MARINONI, PIETRO MASCHERONI

Lunedì 17 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Aspettando Lucilla"
Laboratorio Teatro comico
Docente: Alfredo Colina - Assistente: Tania Cacciero
ACQUISTA ONLINE
con CAROLINA ALFIERI, LUIGI ASSI, ANDRES ATELLA, LUCIO BARBIERA, BARBARA BIASSONI, VALERIA CASILE, MARIA SOLE CONTINI, MARCO DURANTI, MANUEL OCCHIPINTI, DIEGO PESSINA, ROSSELLA PIERRI, VERONICA PUGLIESE, MAURO SIRONI, MIRKO SPADOLA

Martedì 18 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Istruzioni per l'uso (quando il bambino era bambino)"
Avvicinamento al teatro
Docente: Alessia Vicardi - Assistente: Lorenzo Mainieri
ACQUISTA ONLINE
con MARTA BONOMELLI, DOMI BRUNO, GIOVANNI CIAPESSONI, MICHELE CRETA, CRISTIAN D'ANGELLA ROSSELLA LAMONACA, MARIAELENA MAZZOLA, VALENTINA PELLICORO, NICOLA QUAGLIO, GISELLA RIVA

Martedì 18 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Pornopollo"
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Valentina Paiano
ACQUISTA ONLINE
con SIMONE BALLICO, TESFAYE BUGGIO, BEATRICE CORBETTA, TOMMASO CAZZANIGA, ELENA LAMBRI, MANUEL MARIANI, GIULIA MASSARI, GIULIA MEDEA, SABRINA METWALLY ZAID, ELENA PRATI, BEATRICE PREMOLI, MARTA PUDDU, GIADA ROVIS, ALEXANDRA SCALISE, CLAUDIA SIRTORI, CAMILLA SORCI, LORENZO TAGLIABUE

Giovedì 20 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Darwin... addio!"
Canto
Docente: Sarah Demagistri
ACQUISTA ONLINE
con MAYA ACCORDINO, MIRYAM ACCORDINO, SOFIA BALLADORE, BARBARA BERTATO, LUCREZIA BERTATO, MARCO BURBELLO, MONIA CACCIERO, TANIA CACCIERO, FRANCESCA MASNAGHETTI, ALICE MASSIRONI, MARTINA MONTI, ROBERTO PAIANO, VALENTINA PAIANO, PAOLO PANICO, LISA ROMANO, ROSSELLA TONELLI, FRANCO VITALI, TIZIANO VITALI

Venerdì 21 giugno 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"Testimoni"
Avvicinamento al teatro
Docente: Marco S. Bellocchio
ACQUISTA ONLINE
con ALESSANDRA AGOSTINELLI, MILENA BATTAGLIA, CLAUDIA BIRAGHI, VIVIANA BRANCATO, SARA CAPPELLETTI ANDRES CHIRIBOGA, MARIO CIMMINO, STEFANO CORBETTA, MARCO GIULIANI, AUGUSTA LEANTE, ANDREA MARCON, CONCETTA ORTO, MANUELA ROPPA, CRISTINA ROTOLO, EMILIA SAPORITO, FEDERICA SORO

Venerdì 21 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Sette"
Adolescenti 14/18 anni giovedì
Docente: Mirko Rizzi
ACQUISTA ONLINE
con MARTA CEREDA, FEDERICO FASANO, BEATRICE GALBUSERA, IRENE ISOTTI, CLARA MOTTA, DAVIDE PASSONI FRANCESCA ROTA, GAIA RUFFOLO, GIADA TICOZZI, ANITA VISENTIN

Sabato 22 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Sara... vero?"
Avvicinamento al teatro comico
Docente: Barbara Bertato
ACQUISTA ONLINE
con MARTA ABBA', MATTEO BRAMBILLA, SAMANTHA CECCARDI, CRISTINA CEREDA, DIEGO COLZANI, VALENTINA CUFFARO, MARIO EGITTO, CESARE FATTOROSI DI BARNABA, VALERIA FERRARI MANUELA GRIMOLDI, FRANCESCA MONTRASIO, FEDERICA MORAO, BEPPE NATALE, MARINA PEDRETTI ALESSANDRA PERRONE, ROBERTO SALVO, COSTANZA SIDERI, RENATA VENTRELLA, FEDERICA VIMERCATI

Domenica 23 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Le donne al parlamento"
Adolescenti 14/18 anni
Docente: Enrico Roveris
ACQUISTA ONLINE
con GIULIA ALFIERI, GAIA CALABRESE, ALESSANDRA CASATI, SARA CASINI, REBECCA COLOMBO, SVEVA COSTA ALESSANDRA DELMORO, LUCA DUARTE DI GANGI, ALESSANDRO GHIONI, CATERINA GRIMALDI, AMBRA GUARINO, FEDERICA LI VELI, CAMILLA MATTERAZZO, GRETA MONTI, ARIANNA ROSA, GINEVRA ROTA, CAMILLA SANTINI

Lunedì 24 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Fabula rasa"
Laboratorio Favole, favole, favole
Docente: Marco S. Bellocchio - Assistente: Camilla Jasna Grossi
ACQUISTA ONLINE
con ALBERTO CANTORI, ENRICA CAZZANIGA, ANNA CENCI, CINZIA CERON, PAOLA DE CICCO, CATERINA FOGNANI, VERONICA GARIBOLDI, CRISTINA PISANELLO, MARIA GIOVANNA STOMEO, OLIMPIA TESTA ROBERTA VECCHI, LOREDANA VIGANO'

Martedì 25 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Un passo alla volta"
Adolescenti 14/18 anni martedì
Docente: Daniele Crasti
ACQUISTA ONLINE
con YLENIA BRUSCO, JOCELYNE COPELLI, KLEVISSA DOMI, SARA MANGOLA, MARTA MASTROVITO, LETIZIA MILAN, FEDERICO MINASOLA, FRANCESCO RACIOPPI, ANDREA SIDOTI, GIADA URSO, ELEONORA VALLONE SARA ZAMBIANCHI, GIORGIA ZANASI

Mercoledì 26 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"BEVILA AL BACIO Would you like to drink a Kamasutra?"
Avanzato 18/25 anni
Docente: Valentina Paiano
Assistente: Enrica Cazzaniga
ACQUISTA ONLINE
con FRANCESCO CARLI GIORI, RICCARDO CAZZANIGA, FRANCESCA CHETTA, MARCELLO CIANI, ELISA CONFALONIERI, MEDEA CORNACCHIA, FLAVIO DE ALEXANDRIS, CATERINA ERBA, PAOLA GATTI, MARIA LUCE GIARDINI, SUSANNA MANTOVANI, STEFANO MONTRASIO, ALESSANDRO OGGIONI, ILARIA RONCO, RICCARDO ROTA, ROBERT RUSU, MANFREDI SATERIALE, LORENZO ZUCCHI

Giovedì 27 giugno 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"Incontri ravvicinati di un altro tipo"
Avanzato comico
Docenti: Alfredo Colina e Rossana Carretto - Assistente: Manuela Chiarella
ACQUISTA ONLINE
con LUISA AMORI, ALESSANDRA BACCHETTA, ANDREA BODA, PATRIZIA CALCAGNO, ELISABETTA CAPRA, MATTEO CAZZANIGA, EUGENIO COLOMBO, FRANCESCO CROCCOLO, CRISTIAN FASOLI, DANIELA GRAZIA, MARIA MAINO, ANDREA MARCOTTI, VALENTINA MOLON, STEFANIA PEPOLI, STEFANIA PULICI, ALESSANDRA SCARAZZINI, ANGELA SERPIELLO, DARIO TARDIOLI

Martedì 2 luglio 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"I fisici"
Laboratorio Shutter Island e I fisici
Docente: Enrico Roveris - Assistente: Camilla Jasna Grossi
ACQUISTA ONLINE
con MANUELA CHIARELLA, CHIARA CORTI, STEFANIA FERRARO, LUCIA GHISELLINI, ISABELLA GHISETTI, DANIELA LARATO, PAOLO MANZALINI, CAMILLA MARUCCHI, PAOLO PANICO, MATILDE PEREGO, FABIOLA RICHICHI GISELLA RIVA, PATRIZIA SALOMONI, ALFONSO VITOFRANCESCO

Mercoledì 3, giovedì 4 e venerdì 5 luglio 2019 ore 20.30
Sala Picasso
"IL BATTITO" Liberamente ispirato a "Il congresso degli uccelli" di F.U. Attar
Adolescenti intensivo
Docenti: Sabina Villa, Maurizio Brandalese, Marta Lucini e Pujadevi - Assistente: Camilla Jasna
Grossi
ACQUISTA ONLINE
con ANDREA BELLINI, OMAR BONACINA, BIANCA CECCARELLI, DANIELE DAVI', EMANUELE FERRA, GINEVRA MARGUTTI, MARTA MASTROVITO, LORENZO MOTTA, GIULIA ONGARO, LINDA PILOTTI, LISA ROMANO, ZOE SALMI, IRENE ZORLONI

Venerdì 5 luglio 2019 ore 21.00
Sala Chaplin
"La vita è sogno"
Laboratorio La vita è sogno
Docente: Luca Spadaro - Assistente: Silvia Zicaro
ACQUISTA ONLINE
con MARIAELISA ACCETTA, SARA BARTESAGHI, GEMMA CAPPELLINI, PAOLA CEREDA, DIANA GALBIATI, ANDREA MARELLA, ANDREA POLITI, WANDA SCOZIA

*******************************

Sabato 6 luglio 2019 ore 20.30
Festa di fine anno
Ingresso gratuito

*******************************

Biglietti: 5€
Gratuito per allievi 2018/2019 della Scuola di teatro Binario 7, abbonati del Teatro Binario 7 e bambini sotto i 10 anni. 

Per info e prenotazioni: 
039/2027002 - [email protected]